У кошику немає товарів

Чего мы не знаем о сне и о снах?

  Ни для кого не является секретом, что полноценный здоровый сон — это залог физического и психического здоровья человека, но при этом многие стороны этого загадочного предмета науки до сих пор не изведаны и вызывают неподдельный интерес учёных и общественности.

Незаменимость полноценного сна

  Совместный проект учёных университетов Вашингтона и Пенсильвании помог открыть новые интересные факты о человеческом сне.
Для участи в эксперименте были приглашены 48 взрослых людей обоих полов, привыкшие спать 7-8 часов в сутки. Все участники были разделены на 4 экспериментальные группы, которым предстояло в ближайшее время придерживаться разных режимов сна.


Условия и результаты исследования

 
  Таким образом, учёные пришли к нескольким серьёзным выводам:
◦ недостаток сна имеет особенность накапливаться — уже на второй неделе эксперимента участники, спавшие по 6 часов, часто засыпали посреди дня, а их состояние было приближено к состоянию членов 1й группы после двух суток полного отказа от сна;
◦ человек неспособен сам заметить снижение когнитивных функций, возникающее в результате дефицита сна. Участники 4-й и 6-й групп были абсолютно уверены, что их показатели перестали снижаться уже через несколько дней эксперимента, остановившись на определённом уровне, хотя на самом деле это было совсем не так. То есть при условии регулярного недостатка сна в определённый момент человек перестаёт замечать недомогание, вызванное этим фактом, чему немало способствуют искусственные способы «взбодриться» — употребление кофеина, энергетических напитков, активная социальная жизнь.
◦ Потребность во сне взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки, а ребёнка — и того более.

Когда нам снятся сны

  Как известно, спящий человек не всегда видит, а тем более запоминает свои сны. Сновидения возникают только во время быстрой фазы сна, а медленная характеризуется их полным отсутствием. Чередование быстрой и медленной фаз сна человека происходит не хаотично, а в строго определённом порядке.

 
Сразу после засыпания длится фаза медленного сна, разбитая на 4 стадии, которая длится около 90 минут. После этого происходит возвращение во 2ю стадию медленного сна и переход к первому эпизоду быстрого сна. Показатели ЭЭГ (электроэнцефалограммы) в этот период очень напоминают показатели во время бодрствования, но — и в этом заключается парадокс сна — сам человек остаётся полностью неподвижным, с пониженным мышечным тонусом. Исключением являются только быстрые хаотичные движения глазных яблок под сомкнутыми веками. Разбуженный в такую минуту человек помнит свой сон на 90%.
Полноценный здоровый сон имеет 5 полных циклов сна, когда две фазы поочерёдно сменяют друг друга.

 

Советы для тех, у кого нет времени на бессонницу

1.    Лучшее место для сна — тёмная и прохладная спальня, с температурой воздуха о 18 до 21°C. Спальню следует использовать исключительно для сна, не размещая в ней компьютер или телевизор, не ведя здесь деловую переписку с помощью ноутбука. Психологический настрой очень важен для быстрого засыпания.
2.    Хорошие физические нагрузки помогут обрести приятную усталость и крепко уснуть, если между ними и сном прошло не менее 3х часов.
3.    Кофеин противопоказан людям с проблемами сна. Максимум, что можно себе позволить — это маленькая чашечка кофе не позднее обеда.
4.    Избегайте засиживаться за работой у компьютера до поздней ночи — напряжённая умственная деятельность способствует психическому напряжению и нарушению сна.
5.    Определённая доза алкоголя ускорит засыпание, но полноценным отдыхом такой сон не станет по причине сокращения быстрой фазы. Даже многочасовый сон закончится ощущением усталости.
6.    Чёткий распорядок дня поможет значительно повысить качество сна.

Аптечная сеть Альго-Фарм желает всем хорошего ночного сна и здорового бодрствования!
05 cіч 2017р.