У кошику немає товарів

Каких витаминов нам не хватает зимой?

  Зимнее время, такое богатое на праздники и веселье, имеет, однако, и свои неприятные стороны. Одной из трудностей, с которой сопряжены зимние морозные деньки, является острая нехватка витаминов и полезных веществ, необходимых организму. Выявить эту проблему можно, обратив внимание на ряд изменений, происходящих в здоровье.
 

Признаки нехватки витаминов в организме

  Своеобразным показателем достаточного или неудовлетворительного количества витаминов и полезных веществ является состояние кожи, волос, ногтей и, конечно же, самочувствие человека. Попробуем проследить, какие же изменения являются показателями тех или иных нарушений, связанных с определённой группой витаминов.
● Витамин А — его нехватка сопряжена с ухудшением состояния кожи, которая становится сухой, и выпадением волос. Сами волосы также имеют неприглядный вид: сухие и ломкие, они лишены блеска. Этот витамин весьма важен для иммунной системы.
● Витамин С — недостаток этого витамина выражается в кровоточивости дёсен, вялости и боли в мышцах, сухости и шелушении кожи, а также появлении на ней пигментных пятен.
● Витамин РР — узнать о нехватке этого витамина можно по частым головным болям, нарушениям пищеварения, шелушению и воспалению кожных покровов.
● Витамин Е — о его недостатке свидетельствует нервное истощение, быстрая утомляемость и появление пигментных пятен на коже.
● Витамин Н (биотин) — показателями нехватки этого витамина являются нарушение аппетита и бессонница, общая слабость и депрессия.
● Витамины группы В — при недостаточном количестве в потребляемой пище этих витаминов происходит значительное ухудшение состояния волос и кожных покровов головы, их выпадение и появление перхоти. Также уголки губ могут «сигнализировать» о нехватки витаминов этой группы — в них появляются признаки воспаления.

Каким продуктам следует уделить особое внимание в зимнее время

  Зимой возможность употреблять свежие фрукты и овощи, богатые витаминами, оказывается значительно более ограниченной по сравнению с летними месяцами. Поэтому особого внимания требуют доступные продукты, способствующие пополнению запаса необходимых витаминов в организме.
  Сложно сказать, какие продукты являются наиболее ценными для организма в зимнее время, но можно определить перечень фруктов, овощей и других продуктов, которые в свежем или замороженном виде в комплексе обеспечат организм необходимым запасом витаминов.

 
Продукты
Витамины
Куриные яйца                         
А, D, В2, В5, В9
Говяжья, свиная печень и печень трески
А, D, К, В2, В5, В7, В12
Сливочное масло и другие молочные продукты
D, В2, В4, В6, В9, В12
Подсолнечное масло
Е
Зелень, включая зелёный лук
А, С, Е, В4, В5, В9
Томат
К, В3
Злаки, пророщенная пшеница, гречневая крупа, овсянка
В9, Е, В3, В4, В5, В8
Мясо (говядина, свинина, баранина)
В9, В2, В9
Плоды шиповника
А, С, Е
Морковь
А
Чёрная смородина
С
Облепиха
С, Р
Цитрусовые
С, Р, В8
Грецкие орехи
Р, В5, В9
Рыба
В3, В6
Мясо птиц
В9
Бобовые
В1, В5
Морепродукты
В7

  Для поддержания здоровья организма в зимнее время также можно приобрести специальный комплекс витаминов. Большой выбор современных биологически активных пищевых добавок в каталогах аптек Альго-Фарм позволяет каждому пациенту подобрать максимально подходящий вариант, рассчитанный непосредственно для людей определённого возраста и образа жизни. Однако нужно помнить, что перед началом приёма каких-либо лекарственных препаратов или пищевых добавок следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.
 
Аптечная сеть Альго-Фарм желает всем доброго здоровья и превосходного настроения!
09 лют 2017р.