У кошику немає товарів

Какая косметика нужна для чистки кистей и спонжей

Грязные кисти и спонжи для макияжа опасны для здоровья. Визажисты рекомендуют чистить аксессуары для нанесения косметики не реже одного раза в неделю.
Губки, ворс на кистях отлично накапливают кожный жир, загрязнения, пыль, бактерии, отмершие клетки эпидермиса. Кисти для области вокруг глаз и аксессуары для нанесения жидкой косметики следует мыть после каждого использования, поскольку микробы быстро размножаются во влажной среде. Но использовать обычный порошок Тайд для чистки опасно. Ведь остатки синтетического средства могут раздражать кожу.

Что понадобится для чистки аксессуаров

Правильная очистка обычно занимает примерно минуту, поэтому игнорировать процедуру не стоит. Регулярное обслуживание кистей продлевает срок их службы. Чистые инструменты позволяют более точно и «чисто» наносить макияж. Правда придется приобрести дополнительную косметику и специальные чистящие средства. Даже органический порошок нельзя использовать для мытья материалов, которые будут соприкасаться со слизистыми, кожей лица.
 
1. Мыло.
Технически, любое средство которым можно умываться или снимать макияж, подходит для очищения кистей. Оптимальный выбор: жидкое антибактериальное мыло без запаха. Хотя некоторые предпочитают взять мыльный брусочек и водить спонжами, кисточками прямо по нему. Такое средство стоит недорого, его можно купить в любом магазине косметики для тела. Мыло подходит как для синтетического, так и натурального ворса.
Для смывания пены рекомендуется использовать не горячую, а чуть теплую воду. Кипяток может повредить щетину и металлическую часть кисти. А вот бьюти-блендеры можно мыть и в горячей воде. Достаточно выдавить в жидкость каплю мыла, погрузить губку в смесь и оставить на ночь. На утро отжать спонж несколько раз, пока из него не перестанут выходить остатки тонального крема и высушить на бумажном полотенце.
 
2. Специальный очиститель для кистей
Чтобы начать ухаживать за аксессуарами для нанесения макияжа, не нужно ничего кроме мыла и воды. Но специальная косметика и принадлежности могут сделать процесс более быстрым, легким и приятным. Начать можно с гелевого очистителя. Средство отлично растворяет остатки тонального крема, теней, помад и быстро вымывается с поролона и щетины. Дополнительно можно приобрести специальные салфетки для быстрой чистки аксессуаров в дорожных условиях.
 
3. Силиконовый коврик для чистки кистей.
Конечно, можно вручную нанести жидкое мыло на каждый аксессуар. Но гораздо удобнее использовать специальный коврик с ребристой поверхностью. Достаточно нанести каплю мыла и активно «порисовать» кистью или спонжем по коврику. Грязь задержится в канавках. Останется только тщательно промыть аксессуары чистой водой.
 
Чтобы избежать перекрестного загрязнения, визажисты рекомендуют хранить чистые, полностью сухие спонжи отдельно от загрязненных. Можно хранить кисти в обычном стакане, вертикально, щетиной кверху. А вот спонжи достаточно сложить в чистую и сухую косметичку.
01 гру 2021р.