У кошику немає товарів

Лечение алкогольной зависимости

Алкоголизм — тяжелое хроническое заболевание, которое на завершающих стадиях развития приводит к энцефалопатии мозга, циррозу печени, истощению и смерти. Сложность лечения заключается в том, что не всегда зависимый осознает, что нуждается в помощи. Алкоголик никогда не признается, что является таковым, он до последнего будет утверждать, что контролирует ситуацию и пьет лишь тогда, когда сам этого хочет и когда есть веские причины. А под «вескими причинами» подразумевается стресс, усталость на работе, непонимание окружающими, просто плохая погода и множество других несущественных обстоятельств. А тем временем алкозависимый сам ломает свою жизнь — рушится семья, страдают дети, теряется профессионализм и малейшая возможность остаться в профессии, уходят друзья… Но помочь зависимому человеку можно, если обратиться за профессиональной помощью.
 

Медицинская клиника

Первый шаг к исцелению — принятие болезни. Алкозависимый должен осознать, что нуждается в помощи, что алкоголь управляет его жизнью. Необходимо обратиться в медицинскую клинику, где врачи-наркологи оценят степень развития болезни и назначат грамотное лечение. Подробно о лечении алкогольной зависимости в клинике «Атос» вы сможете узнать на странице https://atosklinika.kiev.ua/lechenie-alkogolizma.
 

Выведение из запоя

Как правило, лечение начинается с выведения из запоя, так как в этой острой стадии больному становится понятно, что самостоятельно он не справится. Процедуру выведения можно проводить как в стационаре, так и на дому — все зависит от тяжести его состояния и пожеланий. Необходимо вывести из организма токсины, восполнить водно-солевой баланс, утраченные минералы.
 
После снятия острых симптомов выбирают один из хорошо зарекомендовавших себя методов:
  • кодирование — психологическое внушение, которое помогает справиться с непреодолимой тягой;
  • блокада — в кровоток вводится вещество, которое при попадании в организм этилового спирта приводит к неприятным симптомам, так у зависимого формируется отвращение к алкоголю;
  • подшивание — метод похож на предыдущий, но при этом капсула с действующим веществом подшивается в мягкие ткани.
Любому человеку, страдающему от зависимости, нужна психологическая реабилитация. Самый лучший вариант — занятие с психологом, подойдут как индивидуальные, так и групповые. Коррекция эмоционального фона, поведенческих привычек, «проговаривание» переживаний и проблем, связанных с лечением, помогут быстрее вернуться к нормальной жизни.
25 лют 2019р.