У кошику немає товарів

Как правильно сдать анализ мочи на диастазу.

Наверняка не каждый из нас знает, сколько всего таит организм человека. В каждом органе человека могут находиться паразиты, о которых вы даже можете не догадываться. Они могут просто «спать» до определённого времени. При неправильной работе организма вы можете ощущать неприятные ощущения в теле, будь то боль в животе, печени или суставах. Это может происходить по разным причинам: влияние экологии, неправильный рацион, снижение иммунитета, злоупотребление алкоголем и.т.п. К примеру, диастаза является пищеварительным ферментом, который синтезируется поджелудочной или слюнной железами человека. Это биологическое вещество осуществляет активную роль в синтезе углеродов. После завершения переваривания она попадает в кровь, а выводиться с мочой.
 
Данный анализ можно сделать в лаборатории, перейдя по ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/diastaza-moci . Увеличенные показатели диастазы или как её называют – альфа-амилаза бывает при следующих ситуациях:
  1. нет кишечной проходимости;
  2. повреждения желчного пузыря или печени;
  3. при ухудшении язвы желудка или 12-ти перстной кишки;
  4. диабетического кетоацидоза;
  5. при онкологических воздействиях на органы, находящихся в брюшной части;
  6. если усилился аппендицит или мочекаменные болезни, а также при возникновении беременности вне матки.
Также увеличенный показатель диастазы может быть у беременных и людей, страдающих алкоголизмом.

Процедура сдачи мочи

Чтоб исследование на диастазу было максимально верным, пациенту нужно тщательно помыть всё тело, набрать мочу в контейнер и сдать её ещё в тёплом состоянии. Также стоит отметить, что сбор биоматериала не нужно делать за день или ранее, так как распад диастазы происходит в течение часа. Поэтому если человек находится не в больнице, то помыться ему нужно дома, а наполнить банку нужно в санитарной комнате, находящуюся в лаборатории. Если же вы лежите в стационаре, то забор мочи осуществляется через катетер, в частности это делают мужчинам. Но при этом очень важно, чтоб не было загрязнение биоматериала или посуды для неё, так как микробы могут исказить результаты исследования. Сомнительные результаты можно получить, если человек злоупотребляет алкоголем, после приступов астмы, при беременности или при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Также нужно заранее уведомить вашего врача, если вы принимаете лекарства в виде:
  1. препаратов, разбавляющих кровь;
  2. опиаты;
  3. противозачаточные таблетки, содержащие гормоны;
  4. морфин и подобные вещества;
  5. нестероидные анестезируемые лекарства.
Как и большинство анализов, сбор нужно осуществлять рано утром, в таком случае узнать её количество после покоя тела будет легче. Рекомендуется исключить приём пищи и воды за несколько часов до сдачи анализа.

Какое количество диастазы в моче считается нормой

Данные результаты у каждого возрастного поколения отличаются. Например, у людей, возраст которых 17-60 лет уровень диастазы будет лежать в пределах от 10 до 124 ед/л. Для людей старшего возраста является нормальный показатель от 25-160 ед/л. У детей – 10-64 ед/л.

Какие заболевания могут быть при завышенных показателях альфа-амилазы

Врачи часто наблюдают, что люди, имеющие завышенный показатель этого анализа, обнаруживают панкреатит. При ухудшении функционирования поджелудочной железы в ней может появиться киста или образоваться опухоль. При их диагностировании доля диастазы играет большую роль, так как он помогает обнаружить только начинающиеся заболевания. Врачи могут составить клиническую картину и уточнить характер болезни. Если происходит развитие панкреатита или обнаруживается сбой в работе поджелудочной железы, то тогда количество диастазы будет колебаться от 128 до 256 ед/л. Если врачом было замечено увеличение диастазы не больше чем в 10 раз, то тогда он может полагать, что у пациента происходит воспаление слюнных желез, которые были вызваны паротитом. Если замечено воспаление в желчном пузыре, то тогда это может быть вызвано из-за холецистита. Кроме того, увеличенный показатель диастазы может говорить при длительном воспалении почек.

Что могут побудить пониженные данные диастазы

Если показатель в результате анализа оказался ниже нормы, то это может спровоцировать повреждения поджелудочной железы из-за панкреатита. Для того чтобы врач смог оценить терапевтическую схему пациенту может быть назначена дополнительная сдача мочи на диастазу. Также при этом заболевании в моче меняются и другие показатели, их пациент может оценить даже на глаз. Моча может быть темней и по оттенку быть похожей на пиво. Другие показатели можно наблюдать только в лаборатории. Так специалисты могут увидеть увеличение кетоновых тел, наличие ацетона, а также свободные эритроциты, белок и лейкоциты.
23 cіч 2019р.