У кошику немає товарів

Что нужно знать о вакцинации против гриппа

  Специфика природы вируса гриппа заключается в чрезвычайно высоком риске заражения им даже в случае короткого контакта с больным человеком. Как правило, в период эпидемии этого заболевания в Украине вспышки вируса наблюдаются по всей территории страны. Согласно данным Министерства охраны здоровья, начиная уже с первых недель зимнего эпидсезона 2016-2017 года, практически во всех областях Украины были зафиксированы множественные случаи заболевания гриппом. Если быть точным, то 21 область страны оказалась охваченной эпидемией.
 
  Вакцинация против гриппа является первостепенным и необходимым способом защиты от этого вируса. Но, несмотря на всю серьёзность вопроса и массу веских доводов в пользу вакцинации, у граждан Украины всё же периодически возникает немало вопросов относительно вакцин против гриппа, правил и целесообразности их применения. Рассмотрим наиболее распространённые и актуальные из них.

Какие бывают вакцины против гриппа?

  Вакцины против гриппа делятся на живые, содержащие живые ослабленные вирусы, и инактивированные, в составе которых содержится вирусный антиген.

Действенна ли вакцина, учитывая, что вирус гриппа ежегодно мутирует?

  Вакцина содержит в себе информацию, собранную со штаммов вируса в предыдущие 3 сезона. Это даёт возможность защиты организма от мутирующих вирусов. Современные вакцины способствуют адаптации к ним иммунной системы.

Насколько надёжно вакцинация защищает от гриппа?

  Вакцинация снижает риск заболевания на 50% и практически исключает возможность летального исхода.  Даже в случае заражения привитый человек переносит болезнь гораздо легче, без каких-либо осложнений и последствий.

Кто в первую очередь нуждается в вакцинации против гриппа?

  Вакцинация чрезвычайно важна для всего населения страны, но есть категории людей, составляющие группы риска:
▪ люди преклонного возраста;
▪ дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
▪ беременные женщины;
▪ сотрудники медицинских и образовательных учреждений;
▪ люди, пребывающие в специальных учреждениях на постоянной основе (дома престарелых, интернаты для инвалидов), а также обитатели коммунальных квартир и общежитий;
▪ люди, страдающие хроническими заболеваниями;
▪ взрослые люди и дети, которые подверглись химиотерапии менее года назад.

Может ли прививка от гриппа быть опасной?

  Вакцинация против гриппа проходит совершенно безболезненно и практически, нет никаких осложнений. В месте укола также крайне редко наблюдается какая-либо реакция. Являясь своеобразным иммуномодулятором, вакцина не только не представляет собой никакой опасности, но и в обязательном порядке показана людям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, так как именно эти органы больше всего страдают в случае осложнений при заболевании гриппом.  
 
  Противопоказаниями к вакцинации могут стать только ярко выраженные аллергические реакции на вакцину, крайне высокая степень иммунодефицита, хронические заболевания в стадии обострения и перенесённое накануне (не больше 2 недель назад) простудное заболевание.

Где можно сделать прививку от гриппа?

  Вакцинация от гриппа должна проводиться исключительно в медицинских учреждениях квалифицированными специалистами при условии соблюдения всех требований к хранению и транспортировке вакцины, а также соблюдения санитарно-гигиенических норм.
 
  Перед вакцинацией обязательным является осмотр ребёнка или взрослого человека врачом и измерение температуры тела.
После прививки необходимо нахождение под медицинским наблюдением в течение времени, указанного в инструкции к вакцине, и не менее 30 минут в случае отсутствия данной информации в инструкции.

Где и как можно купить вакцину от гриппа?

  Приобрести вакцину можно в аптечных и медицинских учреждениях, соответствующих таким требованиям:
▪ возможность поддержания «холодовой цепи» в процессе доставки вакцины со склада и её содержания. Под термином «холодовая цепь» подразумевается непрерывное пребывание вакцины в условиях температуры, не превышающей определённый показатель 2—8°C, необходимый для её сохранности;
▪ соответствие помещения, предназначенного для хранения вакцины, требованиям МОЗ (наличие достаточно просторного холодильника, специально предназначенного исключительно для хранения вакцин, а также вентиляции, водопровода с установленной раковиной и контейнера для приготовления дезинфицирующего раствора).
 
  Таким образом, не в каждой аптеке можно купить необходимую вакцину, в том числе и от гриппа. Только аптеки, располагающие специальными условиями, имеют право принимать участие в процессе реализации этой продукции.

Существуют ли правила продажи вакцины?

  Согласно приказу Министерства охраны здоровья Украины от 16. 09. 2011г., вакцины и анатоксины могут храниться в аптеке и отпускаться частным лицам при соблюдении следующих правил:
▪ Соблюдение «холодовой цепи» в хранении и транспортировке вакцин.
▪ Наличие документального подтверждения соответствия вакцины показателям качества, выданного МОЗ Украины на каждую серию препарата.
▪ Осуществление продажи вакцины исключительно по рецепту врача, в котором ответственное за реализацию лицо указывает дату и время продажи.
▪ Наличие у покупателя термической тары, пригодной для транспортировки вакцины в медицинское учреждение.
 
  Только соблюдение вышеизложенных правил может гарантировать сохранность и соответствующее качество вакцины.
 
  Аптечная сеть Альго-Фарм желает всем крепкого здоровья и напоминает, что в аптеках нашей сети нельзя приобрести вакцины от вируса гриппа.
20 cіч 2017р.