У кошику немає товарів

В борьбе с гриппом все средства хороши

   Вирус гриппа, охвативший большинство стран Европы, продолжает свирепствовать и сегодня, когда подготовка к новогодним праздникам в Украине в самом разгаре.
   В декабре количество людей в нашей стране, заболевших гриппом, значительно возросло по сравнению с прошедшим месяцем ― от вируса уже погибли три человека. Но, как утверждают эпидемиологи, пик заболеваний ожидается в феврале. К новому году, по расчётам специалистов, количество заболевших снизится, чтобы снова начать ощутимо увеличиваться с середины января.

   Профилактика вирусных заболеваний

   Как же уберечься от опасного заболевания и провести новогоднюю ночь в весёлой компании друзей, а не в постели с градусником и батареей аптечных пузырьков?
▪ Первый способ профилактики гриппа ― вакцинация. Она обеспечивает иммунитет от вируса на протяжении года, не представляя при этом никакой опасности для организма. Однако прививку следует делать заранее, до вспышки болезни в своём регионе, чтобы исключить возможность быть уже заражённым на момент вакцинации, что только усугубит положение.
Применение противовирусных средств в период распространения заболевания также эффективно защитит от гриппа. Принимают эти препараты в целях профилактики и в первые два-три дня заболевания. Приобретение противовирусных препаратов не составляет сложности: они есть в каталоге любой аптеки, принадлежащей сети Альго-Фарм.
Соблюдения правилам гигиены, как личной, так и общественной, послужит серьёзным барьером для проникновения вируса в организм. Сюда относится не только следование принципам санитарных норм, таких как использование одноразовой посуды в местах общественного питания или своевременное мытьё рук, но и избежание посещения оживлённых мест в городе, где большие скопления людей представляют потенциальную угрозу заражения.

   Лечение гриппа

  Если болезнь всё же наступила, ни в коем случае не следует поддаваться отчаянию и пускать её на самотёк. Визит врача и строгое выполнение его распоряжений в таком случае является неизбежным и обязательным шагом.
Помимо лекарственных препаратов, присутствующих в списке продукции аптек, существует масса действенных народных средств, облегчающих состояние больного и способствующих его выздоровлению.
Вот несколько продуктов, обладающих чудодейственными особенностями:
 ▪ Отвар шиповника и боярышника. Боярышник богат витаминами А, С, Е, К, а также бета каротином и минералами. Шиповник содержит большое количество витаминов, способствует обмену веществ и оказывает мочегонное и желчегонное действие. Содержание аскорбиновой кислоты стимулирует иммунитет и поддерживает организм во время болезни.
 ▪ Травяные чаи из ромашки, липы, багульника, солодки, душицы, шалфея, мать-и- мачехи и многих других трав превосходно дополнят основное лечение. Составы чаёв можно выбирать на своё усмотрение или купить готовый сбор в аптеке. Отвары лекарственных трав облегчают дыхание и способствуют отделению мокроты при сильном кашле, снимают воспаление в горле и улучшают общее самочувствие.
 ▪ Горячая вода с перетёртым лимоном и мёдом устранит болезненные ощущения в горле. Этот нехитрый напиток станет одновременно источником витамина С, такого нужного в период болезни, и окажет антимикробное действие.
 ▪ Смородиновый морс с горячей водой восполнит недостаток витамина С в организме, снимет заложенность носа, остановит воспалительный процесс в горле и кашель.
 ▪ Согласно данным научных исследований, проведённых американскими медиками, употребление легкого куриного бульона во время простудных заболеваний оказывает волшебное действие на организм. Это средство облегчает заложенность носа и воспаление горла за счёт замедления движения нейтрофильных лейкоцитов, выполняющих антимикробные функции в организме.

 
   Однако нужно сказать, что в лечении гриппа, как и во всяком деле, хороша золотая середина: жирные наваристые бульоны, перегружая печень, будут только тормозить выздоровление, а передозировка витамина С, в виде фруктов или лекарственных препаратов, приводит к недостатку витамина В, нарушению работы поджелудочной железы и оказывают излишнюю нагрузку на почки. Поэтому не стоит увлекаться отдельно взятыми методами ― лучше подходить к лечению комплексно.
   Сеть аптек Альго-Фарм желает всем крепкого здоровья и счастливого Нового Года!
17 гру 2016р.