У кошику немає товарів

Рахит у детей: причины, симптомы и методы коррекции

Организм новорожденного несовершенен и подвержен малейшим неблагоприятным влияниям внешней среды. Органы и системы продолжают свое формирование и от того, хватает ли ребенку витаминов и минералов, во многом зависит его будущее здоровье.
 
Большинство полезных веществ и даже защитные иммунные факторы малыш черпает из маминого молока. Грудное молоко является идеальной пищей для ребенка первого года жизни, в нем содержатся полезные микроэлементы, витамины, иммунные агенты, а также незаменимые факторы роста. Но некоторые витамины сложно получить с пищей, а из-за их нехватки могут развиться довольно серьезные патологии.
 
Из-за нехватки витамина D у ребенка может развиться рахит — серьезное комплексное заболевание, которое затрагивает опорно-двигательный аппарат, нервную, эндокринную системы, внутренние органы малыша.
Этот важный витамин синтезируется под действием солнечного света, поэтому часто встречается патология в странах с тяжелыми климатическими условиями и малым количеством солнечных дней. В группу риска входят недоношенные дети, малыши, живущие в тяжелых, неблагоприятных условиях. Дополнительными факторами развития болезни могут стать тугое пеленание, слишком быстрая прибавка в весе, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, искусственное вскармливание.

 
Если ребенок плохо ест, стал беспокойным, не может заснуть и постоянно просыпается ночью, сильно потеет, имеет нарушения стула, низкий тонус мышц, не может держать голову, родителям немедленно стоит показать его педиатру. Если не предпринять мер, через несколько недель могут возникнуть костные изменения — деформация грудной клетки, изменение формы головы, искривления ног.
 
Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. Но если процесс запущен, то лечение рахита у детей нужно начать как можно скорее.
 
Комплекс лечебных мероприятий включает в себя:
  • коррекция режима дня, прогулки на свежем воздухе;
  • воздушные ванны, закаливание;
  • коррекция рациона — акцент на белок, продукты, содержащие кальций и фосфор;
  • дополнительный приём витаминов;
  • массаж;
  • использование лекарственных препаратов — преимущественно раствор витамина D.
Примерно с 28 недели беременности организм плода начинает накапливать витамин D. Будущая мама должна следить за своим образом жизни и питанием, чтобы ребенок родился здоровым и крепким. Но в любом случае родители должны знать признаки рахита у детей до 1 года, чтобы своевременно распознать недуг и начать его коррекцию.
29 квітня 2018р.