У кошику немає товарів

Как правильно принимать витамин Д

Витамин Д еще называют солнечным, поскольку его содержание в организме зависит от количества УФ. Вещество синтезируется под воздействием ультрафиолета, отвечает за процессы обмена фосфора и кальция. Без витамина Д3 невозможна нормальная работа многих органов и систем. Кости при дефиците вещества становятся ломкими, хрупкими.
 
В Украине основную часть времени солнечного света недостаточно в принципе, чтобы покрыть дефицит в организме. По этой причине нужно принимать добавку отдельно. Если вы ищете проверенный витамин Д детям или взрослым, обратите внимание на продукт «Олидетрим». Он производится для внутреннего украинского рынка, имеет высокое качество. Давать «Олидетрим» разрешено деткам любого возраста, включая грудничков, и взрослым. А дальше мы расскажем, как принимать витамин Д.

Кому нужно покупать БАДы

Чтобы узнать точное содержание витамина Д в организме и определить вероятные дефициты, рассчитать оптимальные дозировки, нужно сдать анализ крови. Врач определит индивидуальную потребность в данном веществе, скажет, есть ли противопоказания, как долго нужно пить добавку. Многие взрослые назначают себе Д3 самостоятельно, могут пить его постоянно. Чаще всего это не приводит к побочным эффектам, но лишняя осторожность не повредит.
 
Рекомендации, как принимать витамин Д3 детям и взрослым:
  • Лучше всего будет запланировать прием на обеденные или утренние часы. Витамин Д оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, может вызывать перевозбуждение и, как результат, бессонницу. Особенно, если пить его вечером.
  • Вещество относится к жирорастворимым. Без жира оно не усваивается.
  • Не принимайте витамины Е и Д одновременно.
  • Витамином К дополнить прием можно.

Профилактические дозировки

Как правильно принимать витамин Д в каплях и капсулах для профилактики? Врачи рекомендуют пить 800 МЕ до 3 раз в неделю, но, если есть значительный лишний вес, дозировку можно увеличить. Безопасное количество – 2000 МЕ.
 
Лечебные дозировки могут быть намного выше, но назначаться они должны строго врачом и по результатам анализов, комплексных обследований. Например, при сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе, постоянных воспалениях в организме 2000 МЕ недостаточно. Есть серьезные хронические заболевания, и вы хотите добиться стойких, выраженных терапевтических результатов? Обязательно обратитесь к врачу. Он может назначить 5000 МЕ витамина Д3 и более длительно, если для этого будут показания. Главное не заниматься самолечением.
28 червень 2022р.