У кошику немає товарів

Зачем лечить молочные зубы?

Одно из самых распространенных заблуждений родителей состоит в том, что кариес молочных зубов лечить не нужно. Но заблуждаются не только родители, часто даже некоторые стоматологи предлагают удалить молочные зубы при возникновении болезней, чтобы не мучить ребенка и не терпеть зубную боль.
 
Такое убеждение возникло из-за того, что первые зубы у детей не постоянные, они все равно будут заменены коренными, а значит и лечить их не обязательно. Кстати, зубы молочные тоже имеют корень, но постепенно он рассасывается, и зуб выпадает.

Когда выпадают молочные зубы

Всего у ребенка 20 зубов, у взрослого — 28-32. Многих интересует, все ли молочные зубы меняются. Да, они все будут заменены постоянными. Полностью смена происходит примерно к 12-14 годам, то есть ходить с молочными придется довольно долго. За это время, к подростковому возрасту, должна быть полностью сформирована челюсть.
 
Обычно молочные зубы у детей начинают расшатываться в 5 лет, а в 6-7 появляются первые моляры. Первые жевательные зубы могут смениться в 10-12 лет.
 
Очередность смены молочных зубов и появления коренных — такая же, как и при первоначальном росте зубов. Первыми сменяются резцы, потом первые премоляры. Затем очередь клыков, а последними выпадают вторые премоляры. Первые моляры образуются после выпадения зубов, вторые растут на свободном месте, которое появляется из-за роста челюсти.

Почему на молочных зубах часто появляется кариес

Кариес — патологический процесс, который является следствием скопления бактерий в полости рта. Из-за кариеса разрушается эмаль, в зубе появляется полость, в особо тяжелых случаях может даже оголиться нерв.
 
Кариес на молочных зубах возникает чаще, так как эмаль на них более тонкая и к кариесу она не устойчива. Кроме того, часто малышам перед сном или даже ночью дают пить сладкую воду или сок, после чего зубы не чистят. А когда дети начинают чистить зубки самостоятельно, то делают это недостаточно тщательно, что особенно опасно вечером. Ночью количество вырабатываемой слюны снижается и самоочищение не происходит.
 
Кариес может провоцировать боль, вызывать осложнения, может возникнуть пульпит или периодонтит. При этом у детей этот процесс развивается очень быстро.
 
Обратите внимание, если кариес на молочных зубах появляется часто или быстро развивается, значит в организме ребенка не хватает минералов и витаминов, а иногда это может говорить и о проблемах с иммунитетом. Важно вовремя исправить ситуацию.

Нужно ли лечить молочные зубы?

Однозначно, лечение молочных зубов необходимо. Причем затягивать нельзя, осложнения с зубами у детей развиваются намного быстрее, чем у взрослых. Иногда от пульпита до абсцесса проходит всего несколько дней.
 
Конечно, большинство родителей сразу же отправляет детей к стоматологу. Но иногда они сами, или врачи, предлагают удалить зуб, мотивируя это тем, что все равно коренные еще вырастут.
 
 
Мы приведем факты, после которых вопрос, надо ли лечить молочные зубы, отпадет сам собой.
  1. Молочные зубы участвуют в пережевывании пищи, поэтому, если вырвать моляры, ребенок не сможет нормально пережевывать еду. Иногда это приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта.
  2. Отсутствие передних зубов или клыков помешает нормальной речи, возможны ее дефекты, которые потом придется устранять у логопеда.
  3. Из-за невылеченного кариеса возможны осложнения. А пульпит может привести даже к появлению кисты, которую можно удалить только хирургически.
    Также возможно появление воспаления, развитие гнойного процесса. Инфекция в таком случае переходит на зачаток коренного зуба, который может перестать расти.
  4. Это выглядит некрасиво.
  5. Кариес у детей иногда передается от молочного зуба к постоянному, который находится под ним.
  6. Все зубы связаны, и если на одном появился кариес, то он быстро перейдет и на другие. В результате улыбка будет выглядеть неэстетично, кроме того, риск заразить нижние зубы возрастает в разы. Инфекция, которая вызвала кариес на молочных зубах, может перейти и на коренные.
Но главная причина в том, что из-за вырванных молочных зубов скорее всего пострадают и коренные. Правильное формирование прикуса и ровного зубного ряда зависит от развития челюсти. А нормальный рост челюсти зависит от своевременной смены молочных зубов и их состояния. От того, какие молочные зубы есть, будет зависеть размер челюсти, поэтому преждевременное удаление моляра может привести к неправильному прикусу и искривлению зубов. То есть из-за обычного кариеса, который не вылечили, а вместо этого удалили зуб, ребенок в будущем будет носить брекеты или другие ортодонтические системы.
 
Иногда молочные зубы у ребенка все же удаляют по рекомендации врача. Но в такой ситуации хирург должен работать в паре с ортодонтом, который после удаления поставит на свободное место кольцо. Это кольцо не даст зубкам смещаться, соответственно челюсть будет расти полноценно. Когда начнет пробиваться постоянный зуб, кольцо снимут.

Как лечат молочные зубы

Долгое время использовался метод серебрения зубов для предотвращения болезней. Серебро имеет антисептические свойства, то есть оно должно остановить воспалительный процесс и развитие кариеса. Но металл не воздействует на уже пораженные клетки. Кроме того, серебрение имеет темный цвет и маскирует кариес, что осложняет классическое лечение. От этого способа постепенно отказываются, из-за его малой эффективности и токсичности.
 
Правильное лечение детских зубов — такое же, как и взрослых. И постоянные, и молочные зубки имеют одинаковое строение, молочные и постоянные зубы могут болеть. Поэтому и методы для них используются одинаковые.
 
Сложность в том, что лечение молочных зубов у детей часто вызывает у них сильный страх. Это еще одна причина, по которой родители задумываются, стоит ли лечить молочные зубы, ведь это стресс для ребенка.
 
Но вывод однозначен: лечение у дантиста необходимо, главное — правильно подготовить ребенка к процедуре и выбрать хорошего врача.
17 гру 2019р.