У кошику немає товарів

Что показывает МРТ позвоночника

МРТ позвоночника необходима для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильный вариант лечения. Обследование является одним из самых информативных, но требует определенной подготовки и правильного толкования полученных результатов.

Показания

МРТ позвоночника назначают практически во всех случаях, когда имеется подозрение на патологию хребта. Исследование желательно при травмах, различных аномалиях в развитии, воспалительных заболеваниях, дегенеративных процессах, злокачественных образованиях, метастазах.
Процедуру нужна:
  • в случае резкой боли в пояснице;
  • стреляющих или ноющих болях с отдачей в бедро, голень, пах или ягодицы;
  • недержании кала и мочи;
  • защемлениях и потери подвижности.
Магнитно-резонансную томографию назначается после осмотра пациента неврологом.

Что показывает МРТ?

Расшифровкой снимков МРТ позвоночника занимается рентгенолог или же врач функциональной диагностики. Трехмерные карточки сравнивают со снимками здорового человека, после чего выявляют возможные патологические изменения. К ним относят: грыжу, остеохондроз и т. д. Анализ поможет определить стадию развития болезни, а также подобрать оптимальные методики лечения. На карточках можно четко рассмотреть мягкие ткани и кости — кости окрашены в темный цвет, а спинной мозг — в светлых тонах.

Что отображается на снимках?

Многих пациентов интересует, что показывает МРТ позвоночника. Процедура покажет следующие результаты:
  • степень возможного поражения спинного хребта, а также имеющиеся патологии. Их получится распознать на ранних стадиях;
  • увидеть новообразования и возможные воспаления в мягких тканях;
  • определить характер и объемы травмы;
  • распознать грыжу, томография покажет выпячивание мышц и продольных связок.

Как проходит МРТ?

Для проведения магнитно-резонанснрй томографии пациента помещают в специальный аппарат, где с помощью магнитного поля сканируют исследуемую область тела. Информация сохраняется, распечатывается, визуализируется, после чего становится доступной для анализа врачом. Процедура не вызывает дискомфорта, но во время МРТ нужно лежать неподвижно, чтобы снимок получился хорошего качества. Обычно исследование занимает около получаса.

Подготовка

Нужно снять с себя все металлические предметы: кольца, серьги, наручные часы и т. д. Мобильные телефоны также стоит оставить за пределами помещения. За несколько часов до диагностики не стоит принимать пищу, лекарства, пить жидкость. Рекомендуется надевать свободную одежду, которая не сковывает движений. Исследование является абсолютно безболезненной, а от неприятных звуков от работы томографа можно избавиться с помощью берушей.
Противопоказания
К абсолютным противопоказаниям относят наличие электронных имплантированных медицинских приборов, ферромагнитных клапанов сердца, наличие в организме массивных ферромагнитных медицинских конструкций.
 
К относительным противопоказаниям относят беременность, наличие металлических конструкций в костном скелете, зубных протезов, протезов клапанов сердца, инсулиновых насосов и нервных стимуляторов.
20 гру 2021р.