У кошику немає товарів

Что нужно делать, чтобы не болеть

  Любая болезнь лишает человека радости жизни. Весь мир вокруг становится бесцветным и унылым. Самочувствие ухудшается, всё валится из рук и ничего не радует, так как любая болезнь является ещё и стрессом для организма. Во время лечения одного заболевания стресс может спровоцировать появление или обострение другого.
 
  Болеть не только тяжело, неприятно и больно, но и дорого! Сколько денег тратится на лекарственные препараты, обследования, консультации и лечение? Но часто ли мы задумываемся над тем, что именно служит причиной походов в кабинеты врачей и поиск лекарств в аптеках? И только когда состояние ухудшается, настроение падает, а деньги улетучиваются, мы начинаем задумываться над вопросами: «Почему так случилось?», «Что сделано не так?»   
 
  Мы часто забываем, что нормальное состояние организма, полноценная и стабильная работа его органов – это когда забота о нем «не от случая к случаю», а когда «постоянно». Мы страдаем не от старости или времени, а от тех «болячек», которые мы приобретаем. Именно они становятся главной причиной не только наших бед, но и близких нам людей. И если человечество пока не в силах полностью победить болезни, то человек в состоянии, хотя бы, максимально обезопасить себя от них!

Укрепление иммунитета.

  Витамины – это не только самый верный, но и очень вкусный путь к укреплению иммунитета. Апельсины, лимоны, мандарины, всевозможные морсы, напитки и настойки из различных ягод, компоты из них, а также практически из всех фруктов – это настоящий, натуральный и необычайно полезный витаминный «коктейль». Особенно его польза заметна для профилактики вирусных и простудных заболеваний благодаря содержанию витамина С, а в цитрусовых содержится значительное количество аскорбиновой кислоты. Можно, конечно, принимать витамины и в таблетках, но какие именно – лучше узнать у врача.

Здоровый образ жизни.

Режим.
Ещё со школьных времён у многих из нас режим или распорядок дня ассоциируется с «обязаловкой», ущемлением нашей «свободы». В память об этом мы после окончания трудовой, напряжённой недели, что называется «отрываемся» в выходные – можем питаться чем угодно, лишь бы побыстрее, спать до полудня, а потом до самого утра смотреть телевизор или «сидеть» в Интернете. Как следствие утром после пробуждения с трудом продираем глаза и с больной головой снова идём на работу. Такой «отдых» для организма хуже самой работы!

Физические упражнения.

Особенно актуально для людей ведущих сидячий образ жизни или выполняющих малоподвижную работу. Это является провокатором многих неприятных и опасных заболеваний: геморрой, ожирение, сердечнососудистые заболевания, проблемы с суставами и т.д. Такую грустную перспективу могут предотвратить занятия спортом, физкультурой или, как минимум утренняя зарядка и лёгкая пробежка.

Полноценный сон.

Отсутствие нормального, полноценного сна может стать причиной депрессии, подавленного состояния и, в итоге, снижения иммунитета и повышения восприимчивости к различным заболеваниям. Во время сна организм восстанавливается благодаря сложным биохимическим процессам и не следует ему мешать. В то же время длительность сна может зависеть от возраста и степени усталости. Средней продолжительностью считается сон в течение 7-8 часов.

Минимум переживаний.

Кто не знаком с выражением «все болезни от нервов». Стрессовые ситуации, нервные срывы, конфликты и прочие неприятности оказывают негативное влияние на весь организм и, в частности, значительно снижают иммунитет и наносят вред сердечной деятельности. Следует иметь в виду, что от чрезмерных переживаний могут страдать не только взрослые, но и дети. Именно стресс является причиной 70-80% случаев заболеваний в раннем возрасте, которые могут стать хроническими и тогда без современных лекарственных препаратов не обойтись.

Самолечение.

Если человек всё-таки заболел, ни в коем случае не следует сразу «хвататься» за народные средства или бежать в аптеку по совету соседа за новыми лекарственными препаратами, у которого «тоже там болит». Особенно часто это бывает после просмотра рекламы, так как у вас все симптомы «как у персонажа рекламы» налицо. Самолечение одного «знакомого» заболевания может привести к появлению новых.
 
  Это далеко неполный список возможных советов для предотвращения, профилактики и защиты от болезней. Сюда также следует отнести правильное питание, соблюдение правил личной гигиены и так далее. Но это уже тема отдельного разговора. Главное, что для сохранения или возвращения того самого «нормального» состояния организма нужно лишь в какой-то момент остановиться, подумать и понять, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека и начать просто ценить и беречь его! Будьте здоровы!
16 cіч 2017р.