У кошику немає товарів

Язвенная болезнь и её профилактика

  Язва желудка и двенадцатиперстной кишки ― довольно распространённое заболевание, которому подвержены преимущественно люди в возрасте от 20 до 40 лет, и большинство из них ― мужчины. В разных странах статистика этого заболевания указывает на колебание средней численности больных от 5 до 10% от общего количества населения.
 
  При заболевании на внутренней поверхности желудка или двенадцатиперстной кишки образуется дефект в виде язвы ― следствие нарушения защитного слоя желудка или кишечника. Лечение язвенной болезни ― достаточно длительный процесс, предусматривающий приём целого комплекса специальных лекарственных препаратов.
 
  Возникновение язвенной болезни может быть связано с разными факторами, и зная причины развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, можно предупредить эти заболевания путём принятия превентивных мер.

Причины возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

  Причиной возникновения язвенной болезни часто является воздействие на слизистую желудка или двенадцатиперстной кишки спиралевидного микроба под названием Helicobacter pylori. Этот микроб присутствует в организме большинства людей, но защитные функции организма помогают сдерживать болезнь. Однако определённые факторы могут спровоцировать развитие заболевания:
● нервное напряжение и стрессы;
● вредные привычки;
● неполноценное или нерегулярное питание;
● грубая и острая пища;
● частый приём лекарственных препаратов, влияющих на кислотность в желудке;
● наследственная предрасположенность.

 
  Во всех этих случаях соляная кислота, входящая в состав желудочного сока, воздействует на слизистую, защитные свойства которой снижены по той или иной причине, и повреждает её.

Признаки язвенной болезни

  Признаки язвы двенадцатиперстной кишки и желудка имеют некоторые отличия: если в первом случае пациента беспокоят так называемые «голодные боли», исчезающие сразу же после приёма пищи, то при язве желудка, наоборот, боль возникает в результате его наполнения и растяжения стенок. Это может происходить сразу после приёма пищи, если язва расположена в верхней части желудка, и через 1,5-2 часа при нижней локализации язвы.
  Кроме болей в области живота, больного могут беспокоить изжога, тошнота, тяжесть в желудке после еды, нарушение дефекации, повышенный метеоризм и отрыжка.

Как избежать язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

  Как уже говорилось выше, главной причиной этого в высшей степени неприятного и опасного недуга является нарушение равновесия между защитным слоем внутренней поверхности желудка или кишечника и их агрессивной средой. Следовательно, предупреждение язвенной болезни в первую очередь состоит в том, чтобы сохранить защитные свойства слизистых и не допустить их нарушений. Среди профилактических методов и приёмов, значительно снижающих риск возникновения язвенной болезни, наиболее действенными и распространёнными являются следующие:

● отказ от вредных привычек ― никотин и алкоголь способствуют усилению агрессивного воздействия желудочного сока на слизистую оболочку и нарушает выделение защитной слизи, препятствующей её раздражению;
● регулярное питание с включением в рацион кисломолочных продуктов, супов, отварных овощей, слизистых каш с обволакивающими свойствами (овсяная, рисовая, манная), киселей;
● отказ от газированных напитков и большого количества кофе, шоколада и крепкого чая, особенно на голодный желудок;
● избегание длительного нервного напряжения (даже путём приёма специальных медикаментов с успокоительным действием)
● воздержание от острой, жирной, копчёной, чересчур кислой или грубой пищи, а также слишком горячей или холодной;
● периодический приём улучшающих пищеварение биоактивных добавок, приобрести которые можно в аптеке, а также специальных травяных чаёв;
● при первых же ощущениях дискомфорта в верхней части живота обратиться к врачу-гастроэнтерологу для консультации и обследования.

 
  Все эти меры предосторожности, конечно же, не являются панацеей, но значительно снижают риск развития не только язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, но и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. А, как известно, болезни избежать гораздо легче, чем её вылечить.
 
  Сеть аптек «Альго-Фарм» желает всем крепкого здоровья и напоминает о том, что в каталогах наших аптек покупатели могут найти редкие лекарственные препараты, предназначенные для лечения различных нарушений, в том числе и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
01 лют 2017р.