У кошику немає товарів

Как поздние роды продлевают жизнь женщине?

  Сегодня позднее материнство уже не такое редкое явление, каким было еще 100 лет назад. Современная женщина старается, прежде всего, получить хорошее образование, занимается карьерой, устраивает свою личную жизнь и только потом планирует семью и детей. Иногда обстоятельства складываются так, что первый брак неудачный или у женщины возникают проблемы со здоровьем, поэтому, позднее материнство становится явлением, обусловленным рядом объективных причин.
 
  Несмотря на то, что врачи никогда не рекомендовали женщинам рожать после 25 лет, они стали наблюдать, что именно позднее материнство очень положительно сказывается на физическом и психологическом здоровье женщин. Неужели женщинам удалось найти лекарство, продлевающее жизнь естественным образом? Этот феномен и стал объектом исследования группы американских ученых.

Качественные лекарственные препараты

  Первое, что удалось выявить – продолжительность жизни женщины напрямую связана с временем рождения первенца. Калифорнийские ученые провели целую серию исследований, чтобы проследить качественные показатели жизни рожавших женщин, как в сфере физической, так и в психологической. Так, например, было установлено, что у женщин, которые первенца родили в 24 года и позже, продолжительность жизни намного больше, чем у тех, которые рожали рано, особенно до совершеннолетия. Причем, лекарственные препараты, которыми они пользовались, большой роли не играли.
 
  Было подчеркнуто, что те женщины, которые становились матерями в зрелом возрасте, имеют намного более комфортные условия жизни и намного ответственнее подходили как к вопросу вынашивания ребенка, так и к его последующему развитию. Следовательно, такие условия и смогли гарантировать продолжительность жизни женщин до 90 лет практически во всех примерах. Конечно, это справедливо лишь для тех случаев, когда женщина ведет здоровый образ жизни.
 
  Второе  –  это особенности работы отдельных систем и организма в целом. Так женщины, родившие первенца после 26 лет, оказались менее подверженными развитию ожирения в будущем. Точная причина такого явления еще не названа, исследования продолжаются. Но справедливость выводов распространяется лишь на ту категорию женщин, у которых беременность проходила без осложнений.

Здоровье будущего ребенка и его мамы

  Ученые из университета Южной Калифорнии также работали над этой проблемой с другой стороны, изучая интеллектуальные возможности женщин-матерей разного возраста. Они отметили, что женщины, рожавшие своих первых малышей после 24 лет, хорошо справлялись с тестами на решение задач. А вот те, кто родил на десять лет позже хотя бы одного ребенка, успешно воспринимали новую информацию. Самые блестящие результаты показали матери двоих детей.
Исследователи объясняют это благотворным влиянием некоторых гормонов, которые выделяются в кровь организмом беременной.
 
  Результаты данных исследований были опубликованы в печатном издании геронтологического сообщества. Один из многочисленных выводов показал, что рождение малыша после 35 лет помогает предотвратить слабоумие и потерю памяти в более позднем возрасте. Это утверждение справедливо как для рождения первого ребенка, так и  всех детей, рожденных далее.
 
  Чтобы определить наличие связи между уровнем интеллекта и поздним материнством, исследовали результаты тестов более 830 женщин соответствующего среднего возраста. Одна из ведущих ученых доктор Р. Карим заметила, что никто не призывает женщин откладывать беременность и рождение детей на максимально поздние сроки своей жизни. Хотя влияние гормонов, которые появляются при беременности на мозг женщины и основные процессы мышления однозначно позитивное и продолжительное, если говорить о перспективе.
 
  Исследуя группу мам в период менопаузы, им предложили выполнить целый ряд тестов с запоминанием списков слов, чтением и пересказом текста. Группа женщин, родивших первого малыша после 24-25 лет, показала хорошие результаты. Но лучшие  результаты были у женщин с двумя детьми, причем первого ребенка они рожали до 30 лет, а второго – даже после 35.
 
  Таким образом, исследователи сделали вывод о том, что беременность в среднем возрасте положительно влияет на функциональные изменения мозга женщины, способствуя значительному улучшению памяти,  а также общей способности к обучению. Ученые связывают эти особенности с положительным влиянием как минимум двух гормонов: эстрогена и прогестерона. Имеются предположения, что снижается даже риск возникновения и прогрессирования болезни Альцгеймера. Исследования в этом направлении будут продолжены.
 
  Подводя итог, следует заметить, что не так важно то, в каком возрасте наступает материнство, как то, что подход к этому вопросу должен быть достаточно серьезный. Потому что от этого будет зависеть не только здоровье будущего ребенка, но и его мамы, что особенно важно в период послеродовой.
 
Сеть аптек Альго-Фарм желает здоровья малышам, и их мамам!
28 гру 2016р.