У кошику немає товарів

Как вести себя при высокой температуре

  Организм человека представляет собой тончайший механизм, все процессы, протекающие в котором, тесно взаимосвязаны. И зачастую даже неважные, на первый взгляд, изменения в самочувствии, могут свидетельствовать о серьёзных сбоях в здоровье человека. К таким тревожным «звоночкам» относится и повышенная температура тела.
 
  К сожалению, часто случается так, что ежедневные хлопоты выходят на передний план, и сигналы, которые подаёт нам наш организм, остаются без должного внимания. Мы по-прежнему ходим на работу, несмотря на повышенную температуру, и занимаемся своими повседневными делами.
Чтобы правильно оценить всю серьёзность ситуации, следует детально рассмотреть причины и следствия повышения температуры тела.

Механизм повышения температуры тела

  Повышенная температура не является сама по себе заболеванием — она в первую очередь свидетельствует о некоем воспалительном процессе, происходящем в организме.
  Таким образом организм старается уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, большинство которых погибает при температуре 38°С, и нейтрализовать очаг инфекции.
  Повышение температуры тела способствует выработке иммунной системой белка интерферона, основное предназначение которого состоит в борьбе с вредными микроорганизмами.
  Кроме того, высокая температура активизирует все процессы в организме, включая и защитные реакции. У людей со слабым иммунитетом наблюдается снижение выработки интерферона, но в таких случаях выздоровление все равно наступает, хотя и гораздо позже, благодаря антителам, выработанным организмом.

Когда повышается температура тела

  Повышение температуры может наблюдаться в таких случаях:
▪ острые респираторные вирусные инфекции, а также риновирусная и респираторно-синцитиальная;
▪ перегрев вследствие высоких физических нагрузок в условиях жары;
▪ аутоиммунные расстройства, нарушение функции щитовидной железы;
▪ острые и хронические воспалительные заболевания;
▪ заражение крови;
▪ инфекции ЖКТ и мочевыводящей системы;
▪ солнечный или тепловой удар;
▪ обезвоживание;
▪ малярия;
▪ туберкулёз;
▪ онкологические заболевания;
▪ ревматизм;
▪ сепсис;
▪ период, наступающий после овуляции у женщин.
  Таким образом, при повышении температуры тела первое, что необходимо сделать — обратиться к доктору и пройти необходимые обследования, чтобы выяснить причину такого «поведения» организма.

Когда не следует сбивать температуру

  Чаще всего повышение температуры тела сопровождается такими неприятными ощущениями как озноб, головная боль, ломота во всём теле, иногда — тошнота и рвотные позывы. В таких случаях большим искушением представляется желание снизить температуру тела с помощью медикаментов. Но, сбивая температуру искусственно, мы автоматически даём волю вредным микроорганизмам, вызвавшим недомогание, и останавливаем выработку интерферона. В результате организм практически перестаёт бороться и болезнь затягивается до того момента, когда он будет в состоянии произвести антитела, устойчивые против непосредственно этих возбудителей болезни.
  Поэтому крайне нежелательным является сбивать температуру, не достигшую заветной метки 38°с, когда болезнетворные бактерии гибнут, не выдержав столь жёстких условий.

 
  Иногда случается, что в ослабленном организме происходит сбой, и температура, что называется, «зашкаливает», повышаясь до 39°с и выше. В таком случае действительно следует понизить её медикаментозно.

Что делать и чего не делать при высокой температуре

  Как говорилось ранее, высокая температура может оказаться признаком весьма серьёзных заболеваний, требующих непременного наблюдения у специалиста. Поэтому в случае повышения температуры тела существует ряд правил, от неукоснительного соблюдения которых зависит здоровье пациента и окружающих его людей.
•   Нельзя сбивать температуру, не достигшую 38°с.
•   При высокой температуре необходим постельный режим.
•   Нельзя пытаться понизить температуру, обтираясь спиртом или обкладываясь льдом: такие действия вызывают спазм сосудов, что препятствует теплоотдаче и приводит к обратному эффекту. Лучше всего будет понизить температуру с помощью натуральных потогонных средств или медикаментов.
•   Необходимо употреблять как можно больше жидкости: желательно пить специальные солевые растворы, предупреждающие обезвоживание и травяные чаи, обладающие противовоспалительным и мочегонным эффектом.
•   Обязательно обратиться за помощью к врачу.
 

Очень важно помнить, что…

…повышение температуры свидетельствует о борьбе организма с болезнью, которая может оказаться довольно серьёзной.
…при малейшем подозрении, что такое состояние вызвано инфекционной болезнью, следует соблюдать строгий карантин.
…в любом случае, с повышенной температурой категорически нельзя посещать общественные места, ездить в городском транспорте и ходить на работу, особенно если профессия подразумевает тесное общение с людьми. Такое поведение несёт угрозу не только самому больному, но и окружающим.
…в случае встречи больного с другим нездоровым человеком, существует риск дополнительного заражения инфекционными заболеваниями на фоне общей слабости организма.

Соблюдение этих правил поможет справиться с недугом максимально быстро и эффективно, избежав осложнений и серьёзных последствий заболевания.
17 cіч 2017р.