У кошику немає товарів

Какие бывают термометры? На чем должен основываться выбор?

  Температура тела является одним из главных индикаторов каких-либо воспалительных процессов, происходящих в организме человека. Именно поэтому ее точное и своевременное измерение является таким важным. Термометр должен быть в домашней аптечке каждой семьи, однако сейчас их так много видов, что трудно сориентироваться, какой именно надо выбрать.
 
Виды термометров, их особенности, преимущества и недостатки

Ртутный стеклянный термометр.

  Это и до сих пор наиболее распространенный вид градусников в нашей стране, известный всем с детства. Это стеклянная трубка, внутри которой находится ртуть. Она поднимается по шкале и показывает, на какой отметке находится сейчас температура тела человека. Ртутные термометры очень точны, однако на измерение температуры необходимое время: для ректальной – 3 минуты, ротовой – 5 минут, под мышкой – 10 минут. Главный недостаток ртутного термометра – токсические свойства ртути. Когда он разбивается, утилизация ртути требует определенных навыков, поэтому данный вид градусников запрещен в ряде европейских стран.

Цифровой электронный термометр.

  Этими градусниками можно измерять температуру под мышкой, во рту, в анусе. При этом данный процесс занимает всего 30-60 секунд. Работает электронный термометр очень просто: включается кнопкой на корпусе, а когда он готов выдать результат, подается звуковой сигнал. Результат высвечивается на экране термометра. Главный недостаток таких термометров – неточность в случае нарушений правил измерения. Он должен очень тесно контактировать с телом, поэтому лучше измерять температуру во рту или прямой кишке, а не традиционно для нас под мышкой. Основное преимущество – безопасность. Его можно ронять на пол или в воду, вреда ему от этого не будет.

Инфракрасный ушной термометр.

  Этот градусник измеряет температуру в ухе, барабанной перепонке. Датчик вставляется в наружный слуховой проход всего на 2-4 секунды, после чего полученные показатели выводятся на дисплей прибора. У термометра безопасная форма, которая не позволяет глубоко погружать его в ухо и повреждать барабанную перепонку. Прибор сообщает об окончании измерения звуковым сигналом. Кроме того, у него есть память, которая сохраняет результаты нескольких последних измерений. Есть одно предостережение: ушной термометр не подходит для грудных детей, у которых диаметр ушного канала слишком мал.

Инфракрасный лобный термометр.

  Принцип работы такой же, как и у ушного. Градусник прикладывается ко лбу или виску всего на пару секунд, датчики считывают показатели температуры и выводят их на экран. Очень удобный термометр, главный недостаток которого – высокая стоимость (по сравнению с традиционным ртутным или электронными).

Термометр-соска.

Предназначен для младенцев. Речь идет о цифровом градуснике, встроенном в соску-пустышку (латексную или силиконовую). Принцип действий такой же, как и у обычного электронного термометра, однако его проще поместить в рот грудного ребенка.
 
  В общем, сейчас существует много видов термометров, которые с высокой точностью и скоростью показывают температуру тела. Рано или поздно нам придется отвыкнуть пользоваться ртутными термометрами, поэтому пора изучать рынок и тестировать новые модели. Технические новинки – это удобно и безопасно. Температура тела – это важный индикатор общего самочувствия человека, поэтому точное установление её показателей так важно для лечения и предупреждения болезней.
  Конечно, неискушенному покупателю сложно разобраться в многообразии различных моделей градусников и способах их применения. Поэтому квалифицированные и опытные сотрудники сети аптек «Альго-Фарм» всегда помогут выбрать наиболее оптимальный и подходящий для Вас тип термометра и если его нет в наличии – оформить заказ, а также предоставят исчерпывающую информацию о правилах пользования и особенностях его применения.
09 cіч 2017р.