У кошику немає товарів

Новые сведения о вреде курения: инфекционные заболевания

   Несмотря на то, что о вреде курения науке известно уже многое, исследования в этой области активно продолжаются и в наши дни. Подтверждение этому – новые публикации в прессе, которые появляются регулярно. Так группе ученых, которые работают в Американском исследовательском центре здоровья, удалось доказать причастность этой вредной привычки к развитию нескольких инфекционных заболеваний. Они достоверно установили, что длительное систематическое курение может стать причиной не только развития онкологического недуга, как уже было известно ранее, но и заражения инфекционными болезнями. Сегодня каждая аптека предлагает широкий выбор препаратов для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, например, сеть аптек Альго-Фарм, но никто из заболевших подобных мыслей о прямом влиянии курения, наверняка, даже не допускал. Оказывается, пренебрегать такой связью не стоит.

Смертность от курения

   В этой работе учеными был проведен ряд практических исследований, в ходе которых проанализировали свыше 200 общих анамнезов и клинических картин людей, у которых имеется стаж курильщика 15 лет и больше. Подводя итоги своих исследований, ученые сделали несколько интересных выводов. Первый из них: смертность от курения в мире составляет на 17% больше, чем принято было считать  (напомним, ранее оглашалась цифра – 10%, причем указывалось, что каждый заядлый курильщик сокращает свою жизнь в среднем на 18 лет).

Онкологические болезни

   Однако, исследуя глубже причины смертности от курения, был сделан вывод, что не всегда причиной летального исхода были такие онкологические болезни, как рак легких или горла. Было подтверждено, что в некоторых случаях больной умирал по причине воспалительного или инфекционного процесса, этиология которых включала и курение. В 5% случаев именно курение провоцировало рак простаты и, соответственно, также летальный исход. Более того, в 15% случаев был поставлен диагноз заболеваний верхних дыхательных путей либо ЖКТ. Разумеется, своевременное диагностирование и поиск медикаментов тоже сыграли не последнюю роль.
 
   В связи с этим, медики предупреждают, что у курильщиков риск заражения инфекционными заболеваниями значительно выше, чем у некурящих людей. При этом неважно, какого сорта сигареты человек курит или какой табак, вдыхает он сигаретный дым или выкуривает сигарету – негативное воздействие от этого не уменьшается. Делаем вывод: вести здоровый образ жизни и своевременно проводить профилактику и лечение инфекционных заболеваний, используя современные, качественные медикаменты – намного выгоднее, чем курить.
19 гру 2016р.