У кошику немає товарів

Отит может развиваться, как тяжёлое осложнение после гриппа

   Ежедневно больных гриппом и ОРВИ становится всё больше. Этот факт констатируют отечественные медики и при этом они отмечают необходимость правильного лечения. К счастью, врачи стараются вовремя предупредить это заболевание. В противном случае существует риск развития тяжелых осложнений, в числе которых может оказаться отит.

При каких обстоятельствах поражается ухо?

   «Воспаление среднего уха в подавляющем большинстве случаев действительно развивается на фоне респираторных вирусных инфекций, которые могут быть вылечены лекарственными препаратами (речь идет о гриппе, аденовирусной инфекции). Уже доказано, что вирус, попадая на слизистую носа, одновременно может находиться и на слизистой переднего уха. Поэтому воспалительный процесс развивается очень быстро», – объясняют врачи-отоларингологи.
   А бывает, что человек простудился, начал чихать, покашливать, а через неделю, казалось бы, должен уже выздороветь. Но у больного начинает сильно болеть голова, повышается температура тела, болит ухо и снижается слух. Такое происходит вследствие того, что инфекция «мигрирует» по верхним дыхательным путям через слуховую трубу и это становится причиной поражения среднего уха.

Правда ли, что от этой проблемы чаще всего страдают дети?

   Именно так. Даже больше, чаще всего отит констатируют у дошкольников (речь идет об анатомических особенностях). Отит нередко развивается даже у самых маленьких деток, которые еще не ходят. А все потому, что мокрота из носа (при насморке) затекает в слуховую трубу и это может быть причиной воспаления уха.

Найти лекарство от этого заболевания сейчас не является проблемой.

   Но, несмотря на возрастную группу, отит относится к числу тех недугов, которые требуют антибиотикотерапии, но при этом запрещено применять ототоксические средства (медикаменты, отрицательно влияющие на слух, работу вестибулярного аппарата), являющиеся вредными для слухового нерва. Кроме того понадобятся обезболивающие, противовоспалительные лекарства и местное лечение. Но следует иметь в виду, что в аптеках доставка медикаментов запрещена, так как «самолечение» может стать причиной тяжёлых осложнений.
   Ни в коем случае нельзя прогревать ухо. Помогут капли (антисептические), а главное, обязательно следует лечить нос. Но прежде всего, нужно обратиться к врачу, сдать анализы (бактериологическое исследование), чтобы определить, какое именно лекарство найти в аптеке, которое в данном случае будет основными, а какое вспомогательным (потому, что возбудителей болезни может быть на самом деле немало).
   Очень важно адекватно оценивать состояние больного, потому что если боль становится невыносимой, если появляется лихорадка, тошнота – нужна срочная госпитализация. В некоторых случаях проводят разрез барабанной перепонки, чтобы выпустить гной через слуховой проход. Иначе есть угроза миграции гноя вплоть до головного мозга... Кроме того, даже после выздоровления, необходимо следить за функциональным состоянием уха, чтобы слух восстанавливался. Для этого применяются медикаментозные препараты.
   Говорят, что на развитие отита могут влиять аденоиды?
Замечено, что периодически увеличивающиеся аденоиды являются свидетельством склонности к воспалению уха. Поэтому, если три-четыре раза в год ребенок болеет отитом, следует или использовать новые лекарственные препараты, или прибегнуть к удалению аденоидной ткани, в результате чего, обычно, проблема исчезает.
   Сеть аптек «Альго-Фарм» заботится о своих постоянных и новых покупателях, которые стараются сберечь своё здоровье. Поэтому компания «Альго-Фарм» постоянно расширяет ассортимент самых эффективных и недорогих лекарственных препаратов, которые могут не только вылечить тяжёлый недуг, но и воспрепятствовать его развитию. Сейчас рекламируется много «фантастических» лекарств, которые излечивают от всех болезней, но наши сотрудники посоветуют самые действенные и доступные каждому заболевшему.
27 гру 2016р.