У кошику немає товарів

Почему мужчины переносят грипп хуже, чем женщины?

   Наверняка, многие замечали подобную закономерность: если вирусной инфекцией болеет женщина, то переносит болезнь стойко, но если мужчина – кажется, что хуже человеку уже не бывает. Сколько шуток и анекдотов придумано на эту тему – не сосчитать, но так ли это смешно на самом деле? Неужели протекание инфекционного заболевания может зависеть от пола пациента? Этим вопросом занялись ученые и их выводы заставят многих пересмотреть свое отношение к этой проблеме.

Инфекционные заболевания

   Итак, ученые пришли к однозначному выводу о том, что мужчины действительно намного хуже переносят и дольше болеют гриппом и простудными заболеваниями. И это не смотря на то, что список лекарств и для мужчин, и для женщин практически одинаков. Так в чем же тогда дело? Ученым удалось установить, что такая особенная реакция мужчин (тяжелое состояние) на небольшие, казалось бы, сбои в работе организма, закономерна и обусловлена некоторыми особенностями развития и протекания инфекционного заболевания. Исследователи убеждены, что в организме мужчины инфекционные процессы могут вызывать такую клиническую картину, которая не наблюдаются у женщины. Следует подчеркнуть, что исследования распространялись  не только на ОРВИ и грипп, но и на ряд других инфекционных заболеваний. Для лечения пациентов обоих полов использовали лучшие современные лекарственные препараты.

Медикаменты для лечения

   Подводя итог статистических данных, ученые отметили, что больные туберкулезом мужчины умирали в 1,5 раза чаще женщин с таким же диагнозом. Это же утверждение справедливо и для случаев с вирусом папилломы человека. Тщательные обследования пациентов показали, что этот патологический процесс вызывал рак кожи у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин. Основная причина развития патологии, к сожалению, пока не установлена. Однако  ученые предполагают, что причиной может быть естественный процесс. Это значит, что с точки зрения самого вируса, женский организм является более ценным носителем, чем мужской, потому что может давать потомство. Именно по этой причине бактерии не заинтересованы причинять значительный вред женщинам, и скорее минимизируют его. В связи с этими данными ученые пришли  к выводу, что для проведения более эффективных терапевтических мероприятий лучше все-таки учитывать пол пациента. Также это будет справедливо и для эффективной работы крупных фармацевтических компаний, которые разрабатывают и выпускают медикаменты. Разумеется, что в тех случаях, когда при разработке нового лекарственного препарата будут учтены особенности женского и мужского организма,  действие таких лекарств будет намного более эффективным.
 
   Да, научные работы по данной проблеме еще далеки от завершения, но выдвинутые гипотезы уже сегодня имеют большое значение для эффективного лечения пациентов в зависимости от их пола. В ближайшем будущем ученые планируют проведение ряда практических экспериментов с привлечением животных и мужчин-добровольцев.
 
   Сеть аптек Альго-Фарм желает всем крепкого здоровья и только качественных лекарственных препаратов для взрослых и детей.
22 гру 2016р.