У кошику немає товарів

Профилактика нарушений зрения у детей и взрослых

  Согласно исследованиям ВОЗ, примерно у 285 миллионов человек на земле наблюдаются различные нарушения зрения. Из них 246 миллионов страдают от пониженного зрения, а 39 миллионов поражены слепотой.

Причины нарушений зрения

  Многие заболевания глаз у детей и взрослых являются следствием врождённых патологий и наследственных особенностей организма. Но распространённость случаев нарушений зрения, связанных с неправильным образом жизни, достигает невиданных масштабов. К наиболее часто встречающимся причинам зрительных заболеваний относятся:
● чрезмерное умственное напряжение, которое ведёт за собой излишнюю нагрузку на глазные мышцы и нервы;
● работа за компьютером в течение долгого времени;
● вредные привычки;
● неправильное освещение (недостаток и избыток яркого света);
● неправильный рацион.
 
  Отдельную категорию людей, страдающих от расстройств зрения, представляют дети. Нагрузка на зрение, которую они получают во время школьных уроков и выполнения домашних заданий, приумножается благодаря ежедневному использованию ими компьютерной техники в свободное время.

Как сохранить и укрепить здоровье глаз

  Сложно жестко придерживаться абсолютно всех правил, направленных на сохранение здоровья глаз, но всё же несколько простых способов, доступных каждому, помогут защитить и восстановить зрение после длительной нагрузки.
 
● Во время работы за компьютером, длительного чтения или другого занятия, требующего напряжения зрения, необходимо время от времени переводить взгляд на удалённые объекты и моргать каждые 3-5 секунд, естественным образом увлажняя слизистую глаз. Хорошее освещение также играет важную роль. Света, исходящего от монитора, совершенно недостаточно для нормального самочувствия.
  Также людям, проводящим ежедневно по многу часов за компьютером, рекомендованы специальные глазные капли, снимающие раздражение. Необходимо помнить, однако, что перед началом применения любого медикамента следует посоветоваться со специалистом.
   Во время выполнения школьником домашних заданий свет должен падать с левой стороны. Правостороннее освещение требуется левшам.

 
● Многие продукты способствуют восстановлению и поддержанию здоровья глаз. Поэтому качественное разнообразное питание здесь имеет чрезвычайную важность. Вот примерный список продуктов, благотворно влияющих на состояние зрения:
 ▪ черника
 ▪ морковь
 ▪ тыква
 ▪ лук и чеснок
 ▪ брокколи
 ▪ рыба
 ▪ фрукты (особенно цитрусовые, а также персик, киви, виноград)
 ▪ творог
 ▪ чёрный шоколад.
Придерживаясь этой аппетитной диеты в сочетании с несложными упражнениями для глаз, можно значительно улучшить состояние зрения.

 
● Гимнастика для зрения рассчитана как на взрослых, так на детей. Регулярное повторение данных упражнений поможет снять напряжение и улучшить работу глаз.
 ▪ Упражнение «Шторки»: часто моргаем в течение 2 минут.
 ▪ Упражнение «Окно» предусматривает фокусирование взгляда поочерёдно на близком и далёком предмете. Как вариант ― нужно найти или нарисовать (наклеить) на оконном стекле точку и переводить взгляд с неё на далёкий предмет за окном, например ― на дерево, растущее через дорогу.
 ▪ Массаж глаз: аккуратно массируем закрытые веки, наружные и внутренние уголки глаз в течение 1-2 минут.
 ▪ Упражнение «Большие глаза»: крепко зажмурить глаза на 4-5 секунд, после чего широко их открыть. Повторить 8-10 раз.
 ▪ Упражнение «Движение глаз»: несколько раз перевести взгляд от крайней верхней точки зрительного поля до крайней нижней и обратно. Далее ― от левой до правой и обратно, а также по диагонали. После этого «прорисовать» глазами круг, квадрат, треугольник.
 ▪ Упражнение «Смотрим сквозь пальцы»: приложив к лицу ладони таким образом, что пальцы не сомкнуты плотно, начинаем вращение головой. При этом взгляд направлен на дальние предметы сквозь пальцы. При правильном выполнении должно появиться ощущение, что кисти рук движутся. Выполнять в течение 2 минут.

 
Аптечная сеть «Альго-Фарм» желает всем крепкого здоровья, отличного зрения и прекрасного настроения!
15 cіч 2017р.