У кошику немає товарів

Авитаминоз — как справиться

Нехватка витаминов не заметна сразу. Если она накапливается, развивается авитаминоз, который несет опасные последствия.
 
Клиническое состояние, при котором наблюдается дефицит витаминов, называют авитаминозом [1].
Он различается по разным признакам:
  • названию нутриента, которым вызван, например, авитаминоз витамина А и т.д.;
  • факторам развития (внутренние и внешние);
  • тяжести течения — тяжелые авитаминозы требуют длительного и комплексного лечения, к ним относятся бери-бери, цинга, подагра и ряд других заболеваний.
 
Другие авитаминозы правильно называть «гиповитаминоз». Это нехватка витамина, которая устраняется на начальных стадиях с помощью корректировки диеты и приема витаминных комплексов. Симптомов гиповитаминоза много, так как он вызван разными нутриентами. Известно, что каждый витамин отвечает за свои процессы и органы.
Они и начинают страдать при дефиците:
  • кожа становится сухой и шелушится при недостатке витамина А;
  • кости и зубы склонны к ломкости при дефиците D;
  • снижается иммунитет, если организм недополучает аскорбиновую кислоту;
  • нервная система страдает при нехватке витаминов группы В.
При любом ухудшении самочувствия лучше обратиться к врачу, ведь оно может быть связано с авитаминозом.

Причины авитаминоза у взрослых и детей

Среди всех причин авитаминоза выделяют две группы [2]:
  1. Внутренние. Нарушения внутренних функций, связанные с неправильным усвоением витамином, их транспортом, разрушением. В эту группу относят особые временные состояния – беременность, активный рост у детей, восстановление после операций и т.д.
  2. Внешние. Это неправильное питание, дефицит фруктов и овощей в рационе, нарушение микрофлоры. Прием алкоголя и антибиотиков также снижает витаминный статус. В эту же группу относится сезонный авитаминоз. Особенно он проявляется весной, когда организм пожинает плоды зимней диеты: нехватка овощей и фруктов, а также солнечных лучей.

Лечение и профилактика

Первый шаг в устранении дефицита – корректировка диеты. К сожалению, она не восполняет дефицит полностью.
 
Для лечения гиповитаминозов и их профилактики используют витаминные комплексы. ВОЗ рекомендует употреблять нутриенты дополнительно для здорового витаминного статуса [3]. Вита Супрадин® от Байер содержит биологически значимые вещества в одной таблетке. Ежедневный прием помогает устранить нехватку витаминов и минералов, а также стимулирует выработку энергии. Весомые плюсы Вита Супрадин® — цена и формы выпуска. Комплекс адаптирован для детей разного возраста и находится в доступной ценовой категории.
 
[1] Антонио Бланко, Густаво Бланко. Медицинская Биохимия 2017, страницы 645-687. Глава 27 – Витамины.
[2] Біологічний словник / За ред. К.М. Ситника і В.О. Топачевського. — К., 1986; Боєчко Ф.Ф., Боєчко Л.О. Основні біохімічні поняття, визначення і терміни. — К., 1993.
[3] Human Vitamin and Mineral Requirements, FAO/WHO expert consultation on human vitamin and mineral requirements, FAO 2001.
27 квітня 2020р.