У кошику немає товарів

Апартаменты: особенности недвижимости

Рынок недвижимости Украины стремительно расширяется. Сегодня на нем можно купить апартаменты, которые отличаются от стандартных квартир. В чем их особенности — мы расскажем в этой статье.

Особенности недвижимости

Апартаменты — это нежилая коммерческая недвижимость. Но при этом они имеют все условия для комфортного проживания. В планировке предусмотрена кухня, туалет, ванная. Есть вода, электричество, отопление.
Особенность апартаментов заключается в их юридическом статусе. Он не позволяет оформить постоянную регистрацию, только временную. Конечно, можно перевести статус апартаментов в жилье, однако это очень сложная процедура.

Цена недвижимости

Многих покупателей удивляет сравнительно низкая стоимость апартаментов, которая на 30% ниже жилой квартиры такого же класса. Они опасаются, что есть какой-то подвох. На самом деле, такая цена обусловлена тем, что апартаменты относятся к категории коммерческой недвижимости. Поэтому застройщик не должен придерживаться норм и стандартов жилищного строительства, например по теплоизоляции или планировке.

Коммунальные услуги и другие платежи

За коммунальные услуги придется платить больше где-то на 15%. И это обосновано повышенными тарифами на коммерческую недвижимость. Кроме того, управляющие компании оставляют за собой право повышать цены, так как не зависят от государственного регулятора.
Налог на имущество будет больше в сравнении с тем, что установлен на жилую недвижимость. Также нельзя получить налоговый вычет при покупке апартаментов и использовать социальные льготы.

Основные виды

Апартаменты бывают нескольких основных видов:
  • Жилые. Они расположены в многоэтажных домах и изначально построены для постоянного проживания в них. Практически не имеют отличий от квартиры, разница заключается только в юридическом статусе.
  • Лофт. Такие апартаменты находятся в бывших промышленных зданиях. Они имеют специфические черты – индустриальный стиль, нестандартная планировка, высокие потолки.
  • Отельные. Апартаменты расположены в гостиничном здании или в соседствующим с ним. На них распространяется сервис обслуживания отеля, который нужно отдельно оплачивать.

Преимущества

Несмотря на все особенности, новостройки Киева центр с апартаментами интересуют многих покупателей. Такой тип недвижимости имеет множество преимуществ. Главное из них — это сравнительно доступная стоимость.
Второй важный плюс — свободная планировка. Владелец может реализовывать различные архитектурные и дизайнерские решения.
 
Большая часть апартаментов находятся в развитых районах. Центральная инфраструктура — это большой плюс. Поблизости бизнес-центры, магазины, рестораны и другие важные объекты.
30 липень 2021р.