У кошику немає товарів

Инфекции, которые могут попасть в организм с царапинами и мелкими ранами

Царапины – это мелкие повреждения кожных покровов, но они являются наиболее распространенными травмами в быту, особенно в детском возрасте. Часто многие родители даже не обращают на них внимания. Но это не правильно. Если после получения царапины вовремя не принять нужных мер, можно спровоцировать крайне серьезные осложнения, включая сепсис. Поэтому даже самые маленькие раны нужно правильно и вовремя обработать.

В чем опасность царапин?

Царапину можно получить в разных местах: гуляя во дворе или в лесу, играя с другими детьми или с собакой, кошкой. Хотя это и не глубокое повреждение, оно является входными воротами для проникновения в организм инфекции. Не хорошо, если это царапина от когтей животного или она нанесена грязными предметами. Под когтями собак, кошек, всегда много различных микроорганизмов, поэтому, при отсутствии надлежащего лечения, такие повреждения заживают долго.
 
Если поцарапала кошка, всегда есть риск возникновения лимфоретикулеза – патологического процесса, который известен, как болезнь кошачьих царапин. В том случае, если повреждение наносилось ржавым предметом, или в него попала земля, грязь или, еще хуже, химические вещества, есть риск возникновения таких опасных болезней, как сепсис или столбняк. Даже если не возникнут серьезные последствия, может образоваться воспаление и шрам.

Почему важно обработать царапину

При получении царапины важно, чтобы вовремя была оказана первая помощь. Это уменьшает риск проникновения в рану патогенной микрофлоры. Поэтому сразу же нужно совершить такие мероприятия:
● Место повреждения промыть холодной кипяченой водой с мылом (лучше антибактериальным).
● Просушить царапину стерильной салфеткой.
● Нанести антисептический крем Бепантен.
● Если повреждение не глубокое, оставить его открытым после обработки. При значительном повреждении следует наложить антисептическую повязку, которая сможет предотвратить попадание различных вредных веществ в рану. Также можно использовать бактерицидный пластырь.

Бепантен при царапинах

Для обработки царапин используют крем Бепантен Плюс. Он содержит провитамин В5 и антисептик хлоргексидин. Такой комплекс не только уничтожает попавшие на кожу бактерии, но также способствует быстрому заживлению повреждения.
 
Для обработки мелких царапин специально разработан Бепантен плюс спрей, который защищает от инфицирования, успокаивает боль и ускоряет процесс заживления. В состав тоже входит антисептик и декспантенол. Спрей удобен в нанесении, он хорошо охлаждает кожу. Для обработки необходимо нанести немного средства на царапину. Использовать ежедневно по несколько раз в сутки до полного заживления.
 
Если царапина болит и долго не заживает, следует обратиться к врачу. Иногда есть необходимость сдать анализы, специалист также может назначить курс антибиотиков.
28 cіч 2019р.