У кошику немає товарів

Как и когда нужно принимать витаминные комплексы?

Помимо таких необходимых белков, углеводов и жиров (да, без них нам никак нельзя), организму для правильной работы нужны витамины и минералы. Считается, что человек должен их получать из продуктов питания, но так случается далеко не всегда.
 
Особенности лечебной диеты, пищевые привычки, непереносимость определенных продуктов могут лишить человека значительной части витаминов и минералов, которые должны поступать в организм. В таком случае на помощь приходят сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, например Супрадин.
 
Недостаток какого-то одного элемента встречается редко, обычно речь идет о нехватке сразу нескольких нутриентов. Вот почему многие врачи могут рекомендовать прием витаминов Супрадин для комплексной коррекции витаминного статуса.

В каких случаях нужно принимать витамины

Есть ряд ситуаций, при которых врачи советуют повысить витаминную нагрузку на организм. К ним относятся:
  1. Диета, в том числе вегетарианство, фрукторианство и веганство. Ряд людей, которые лишены возможности получать все необходимые нутриенты из продуктов, должны получать их из дополнительных источников. Это залог успешной и здоровой жизни. В этом случае может пригодиться витаминный комплекс Супрадин.
  2. Стресс, особенно синдром хронической усталости. Эмоциональное выгорание относятся к тем состояниям, при которых организму требуется дополнительная поддержка.
  3. Физическая активность, особенно профессиональные занятия спортом, также считаются факторами риска развития гиповитаминоза.
Эти и множество других причин (о которых может более подробно рассказать профильный специалист) служат сигналом о том, что организму требуется прием витаминов и минералов в виде сбалансированного комплекса.

Как правильно принимать витамины

Врачи знают несколько секретов, которые помогут витаминам и минералам лучше усвоиться. В первую очередь на ум приходит классическая врачебная рекомендация «до еды/после еды». Это очень важно, ведь многие минералы способны создавать прочные соединения с другими веществами, что препятствует их всасыванию. Например, железо прочно связывается с кофеином, поэтому таблетка от анемии, принятая после чашечки утреннего кофе, не принесет желаемого результата.1
 
Лучше всего пить витамины Байер натощак, за пару часов до еды. В этом случае вы можете быть уверенны в том, что препарат принесет максимальную пользу. Обычно в витаминно-минеральных комплексах состав подобран таким образом, что микронутриенты не конкурируют между собой, а всасываются в кишечнике полностью. Это обеспечивает их высокую усваиваемость и биодоступность.
 
1. Рысс, С. М. Витамины (Физиологическое действие, обмен, терапия). - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2013. - 336 c.
03 вер 2021р.