У кошику немає товарів

Как правильно взвешиваться?

Люди, страдающие избыточной массой тела часто озабочены вопросом похудения. Садятся на всевозможные диеты, занимаются фитнесом. И многие часто измеряют вес, чтобы проследить за снижение количества килограммов. Делают это часто, даже по несколько раз в день, думая, что результаты должны немедленно проявиться. Но бывают разочарованы, когда видят, что стрелки весов показывают ту же самую цифру, что и ранее. Огорчаясь, впадая в депрессию от бессилия, люди провоцируют ухудшение состояния, начинают усиленно кушать, или наоборот сводят питание к минимуму, и все возвращается на тот же уровень. Чтобы такого не происходило, нужно знать, как правильно взвешиваться.

Основные правила точного измерения веса

Чтобы следить за изменением массы своего тела вы должны позаботиться о наличии точных напольных весов. Они должны быть проверены с помощью гирь или контрольного измерения и сравнения с другими предметами. Если у вас правильны прибор, это еще не гарантия, что вы получите правильные показания. Для этого нужно знать некоторые правила взвешивания:
  • Установите весы на ровную поверхность, незначительные неровности могут вызвать отклонения в показаниях. Пол должен быть твердым. Мягкая поверхность ковра даст изменение в показаниях;
  • Становитесь на платформу прибора плавно, без скачков и рывков;
  • Стоять следует ровно, распределив равномерно упор туловища на обе ноги;
  • Нельзя наклоняться, держаться за стенку;
  • Измерение производите на одних и тех же весах;
  • Точный вес будет показан только при полном отсутствии одежды, но так как такая возможность бывает не у всех, старайтесь взвешиваться в одной и той же тонкой домашней одежде типа легкой пижамы;
  • Берите показания в одно и то же время. Делайте это по утрам после опорожнения кишечника, натощак;
  • Не делайте это ежедневно, так как у вас в организме происходят какие-то процессы, но результаты не будут видны так скоро. А частое взвешивание только усилит пессимизм и вызовет депрессию от несбывшихся ожиданий;
  • Во время месячных у женщин наблюдается задержка жидкости в организме, поэтому избегайте измерять массу в этот период;
  • Не следует становиться на весы сразу после тренировок, та как в это время ваш организм может потерять только воду и показания будут не точными;
  • Во время болезни воздержитесь от процедуры, так как в этот период организм ослаблен, борется с болезнью, возможно уменьшение килограммов, но это не будет реальной картиной. Дождитесь полного выздоровления, чтобы продолжить занятия и диету;
  • Избегайте измерений в плохом настроении, так как отсутствие результата приведет лишь к ухудшению состояния;
  • Не забывайте в электронных весах менять батарейки, чтобы они показывали точные цифры.

Время для взвешивания

Так когда лучше взвешиваться, чтобы результаты были самыми точными? Рекомендуется делать это по утрам раз в неделю. Результат будет максимально точным, если вы перед этим сходите в туалет, будете абсолютно здоровы и находиться в прекрасном расположении духа.
Тело человека состоит из мышц, жира и воды. Чем меньшее содержание жира, те лучше индекс массы. Многие задаются вопросом, как следить за массой тела? Как определить, что потерял организм во время тренировок, жир, воду? Для этого существуют специальные измерительные приборы, показывающие процент содержания жира и воды в организме. Некоторые сомневаются в достоверности показаний этого прибора.

Масса тела

Чтобы правильно определить массу тела, нужно знать, какой процент составляют мышечные волокна, вода к общему показателю. Тогда точно будет известно, что мы имеем в нашем теле, мышцы в чистом виде или жировые отложения.
 
Узнать количество жира в организме можно с помощью формулы определения жирового процента: деление показателя массы тела на показатель роста в квадрате. Методика определения довольна популярна, но наиболее точное содержание можно узнать по результатам томографии.
Важно знать содержание воды в организме. Определение процента воды в теле проводится с помощью специальных приборов-анализаторов. Норма содержания воды у мужчин и женщин различается, и составляет соответственно: 50 – 65% и 45 -50%.
 
Итак, зная основную методику взвешивания, определения жирового и водного процента, можно без труда получить точную картину содержания собственного тела. Вы можете по показателям узнать, похудели ли на самом деле, произошло ли уменьшение жировых отложений.
30 липень 2018р.