У кошику немає товарів

Компьютерная томография: показания и способы проведения

Проведение компьютерной томографии – один из современных и достоверных способов исследования, который является более информативным, чем рентген, позволяющий получить снимок, находящийся в одной проекции. Результаты КТ дают возможность изучить и рассмотреть орган с каждой стороны с точностью до миллиметра для точной постановки диагноза.
 
Существует две методики проведения подобного исследования, во время которого используется или не используется контрастное вещество. Записаться на КТ в Киеве можно на сайте oxford-med.com.ua клиники «Оксфорд Медикал». Помощь специалистов, оказанная своевременно, поможет точно поставить диагноз и выявить заболевание на начальной стадии. Такой подход позволит подобрать наиболее эффективный метод лечения.

Когда необходимо исследование

КТ дает возможность быстро, безопасно и безболезненно провести необходимое исследование. Среди основных показаний к ее проведению выделяют следующие:
  • переломы, вывихи конечностей;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания позвоночника;
  • проблемы ЖКТ;
  • подозрения на наличие злокачественных опухолей;
  • диагностирование патологий сосудов;
  • недуги дыхательных органов.

КТ с контрастом и без него: особенности процедур

Перед проведением КТ пациент снимает украшения, а также другие аксессуары, имеющие металлические элементы. После этого нужно ему разместиться на передвижном столе томографа. В процессе сканирования его движение происходит в горизонтальной плоскости. Вращение кольца с детектором осуществляется вокруг пациента. В это время он должен лежать не двигаясь, задерживать дыхание или делать выдохи согласно указаниям врача.
 
Во время проведения обследования в процедурной пациент находится один. Но это не должно быть причиной тревоги, так как специалисты наблюдают за человеком, а также он имеет доступ к системе обратной связи, благодаря которой его слышат.
 
Чтобы получить максимально точные результаты, исследование проводится с контрастом. В этом случае пациенту ставят катетер (внутривенный). Через него в организм человека поступает специальный рентгеноконтрастный состав. Процедура идентична внутривенному уколу и не вызывает болевых ощущений. Обычно пациент чувствует распространяющееся тепло по всему телу. Все остальные проводимые манипуляции не отличаются от процедуры исследования без использования контраста.
14 лис 2018р.