У кошику немає товарів

Правила измерения давления автоматическим тонометром

Уровень артериального давления является важнейшим показателем здоровья. Повышенные или пониженные данные говорят о сбое в работе сердечно-сосудистой системы.

Регулярное измерение давления с помощью тонометра позволит выявить опасные симптомы многих заболеваний сердца и сосудов. Для повседневного использования идеально подходит автоматический тонометр. Это точный и удобный прибор, освоить который может каждый.

Однако не все зависит от самого прибора. Следует знать о правилах измерения давления, чтобы показания были максимально достоверными. Некорректная эксплуатация тонометра в большинстве случаев приводит к получению завышенных или заниженных данных по давлению.

Подготовка к измерению

Перед использованием тонометра необходимо отдохнуть. Достаточно посидеть в течение 5 минут и глубоко подышать. Если перед исследованием пациент употреблял кофе, крепкий чай, алкоголь или курил, следует отложить процедуру минимум на 1,5 часа.

Перед измерением следует принять удобную позу сидя или лежа. Если пользователь сидит, то ему необходимо опираться на спинку стула. Спина и ноги должны быть расслаблены. Не следует класть ногу на ногу или перекрещивать их. Рука кладется на стол.

Манжета может накладываться на правую или левую руку. Для чистоты измерения можно провести исследование на обеих руках и зафиксировать наибольший результат. Если пользователь проводит процедуру самостоятельно, ему будет удобнее делать это на нерабочей руке. У правшей манжета накладывается на левую руку и наоборот.

Плечо освобождается от одежды, снимаются часы и браслеты. Манжета должна плотно обхватывать руку, но не сжимать ее. Анатомическая (веерообразная) манжета обеспечивает идеальное сжатие. Метка на принадлежности (если она есть) располагается в средней части внутренней стороны плеча. Край не должен доходить до локтевого сгиба на 2 см. Шланг, идущий от манжеты к аппарату не должен перегибаться или скручиваться.

Измерение с помощью автоматического тонометра

После подготовки к измерению необходимо нажать на кнопку включения тонометра. Во время процедуры нельзя разговаривать и двигаться. В помещении должна соблюдаться тишина. В крайнем случае, посторонние шумы должны быть умеренными (негромкая музыка или радио допустимы).

Нагнетание воздуха происходит в автоматическом режиме. После того как тонометр определит максимальный предел накачки манжеты, начнется стравливание. На экран выводятся символы. Верхняя цифра соответствует систолическому давлению, нижняя – диастолическому.

При наличии дополнительных функций, тонометр продемонстрирует пользователю частоту пульса, уровень давления по шкале ВОЗ, наличие аритмии и иные показатели. После считывания показаний тонометр выключается нажатием на кнопку, либо автоматически через несколько минут. Многие модели оснащены памятью на определенное количество измерений. В этом случае отдельно фиксировать данные не нужно.

Общие правила измерения

Если уровень давления пользователя соответствует норме, измерение проводится один раз в сутки. Если в работе сердечно-сосудистой системы наметились проблемы, то следует тщательно отслеживать колебание давления в течение дня. Процедура в этом случае проводится в одно и то же время утром, днем и вечером. Для получения наиболее точных данных рекомендуется измерять давление трижды с небольшими интервалами между процедурами.

Особенности измерения запястным тонометром

Запястный автоматический тонометр – это мобильное устройство для измерения давления. Прибор оснащен манжетой, которая накладывается не на плечо, а на запястье. Это точный тонометр, однако, результаты зависят от правильности использования.

Манжета накладывается таким образом, чтобы ее нижний край находился выше косточки на руке. Затем рука кладется на противоположное плечо. Тонометр должен располагаться параллельно сердцу. Руку с аппаратом необходимо поддерживать под локоть, чтобы она была расслаблена. Запястный тонометр проводит измерения автоматически, пользователю необходимо только нажать на кнопку включения.

Соблюдая несложные правила измерения, вы получите точные данные и своевременно примете меры к нормализации артериального давления.

02 жов 2018р.